Ответственный за безопасность дорожного движения в организации

Ответственный за безопасность дорожного движения в организации
8 апреля 2024 г.

Важной и ответственной ролью в любой организации является специалист по организации безопасности дорожного движения. Этот специалист отвечает за создание и поддержание безопасной и эффективной системы дорожного движения внутри компании.

Основной задачей специалиста по безопасности дорожного движения является разработка и внедрение стратегий и мер по предотвращению дорожных происшествий и обеспечению безопасности сотрудников компании на дорогах. Он анализирует статистику аварийности, проводит обучающие программы по правилам дорожного движения, организует проверки транспортных средств на соответствие техническим требованиям и т.д.

Нужен ли ответственный за БДД на предприятии?

На предприятиях, где используется автотранспорт для следующих нужд:

  • перевозка коммерческих грузов на основании договора;

  • перевозка пассажиров на основании договора перевозки;

  • перевозящие людей или материальные объекты автобусами или грузовыми машинами для собственных нужд.

В вышеперечисленных случаях руководитель организации обязан назначить ответственного сотрудника, чьи квалификационные требования соответствуют требованиям законодательства. Данные сотрудник может быть трудоустроен как совместитель, либо совмещать несколько должностей. При этом работодатель обязан будет прописать должностные обязанности в трудовом договоре, а также должностной инструкции.

Квалификация ответственного за БДД

Ответственный за БДД на предприятии является важным звеном в обеспечении безопасности на дорогах и защите интересов компании. Его профессиональные знания и навыки помогут снизить риски дорожных происшествий, повысить уровень безопасности сотрудников и обеспечить соблюдение законодательства в области дорожного движения. В результате к такому специалисту предъявляются особые требования, которые прописаны в приказе Минтранса №282 от 31.07.2020г. у специалиста должно быть среднее профессиональное, либо высшее образование. Также диплом об образовании должен входить в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта» из Общероссийского классификатора специальностей по образованию.

В случае, если диплом сотрудника не входит в данную группу, то ему необходимо пройти профессиональную переподготовку с получением диплома по программе: Технология транспортных процессов. После успешного прохождения обучения, слушателю будет присвоена квалификация "Специалист, ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения".

Аттестация ответственного за БДД

Необходимость наличия ответственного за БДД на предприятии обусловлена не только законодательством, но и заботой о безопасности сотрудников и граждан на дорогах. А учитывая, что этот специалист будет отвечать за разработку и внедрение мероприятий по соблюдению правил дорожного движения, обучению сотрудников безопасному поведению на дороге и контролю за их выполнением, он должен не только иметь определенные знания и образование, но также проходить аттестацию в Ространснадзоре. Порядок прохождения аттестации прописан приказом Минтранса №283. Для прохождения аттестации кандидат направляет заявление через сайт ФБУ Росавтотранса, либо через Госуслуги. После того, как экзамен будет назначен, с собой нужно будет взять оригиналы документов, удостоверяющих личность, заявление, а также диплом об образовании.

После успешной сдачи экзамена информация вносится в Реестр аттестованных специалистов в течение 7 дней. Срок действия аттестации кандидата не установлен.

Обязанности ответственного за БДД в организации

Должностная инструкция ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения – это документ, который определяет обязанности и права сотрудника, ответственного за соблюдение правил и мер безопасности на дорогах.

Основные обязанности ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения включают в себя требования приказа Минтранса №282:

  • Контроль за соблюдением правил дорожного движения сотрудниками компании.

  • Организация обучения и проведение вводного, предрейсового, сезонного, и специального инструктажа водителей;

  • Проведение проверок технического состояния автотранспорта и соблюдения правил эксплуатации, организация работы контролеров технического состояния автотранспортных средств.

  • Организация профилактических мероприятий по предотвращению дорожно-транспортных происшествий.

  • Взаимодействие с государственными органами и службами безопасности для обеспечения соблюдения законодательства.

  • Контроль допуска водителей к управлению транспортными средствами, прохождения медицинских осмотров, соблюдения режима дня и отдыха.

Ответственный за безопасность на дорогах также должен иметь знания и навыки в области техники безопасности, правил дорожного движения, психологии водителей и основ управления автотранспортом.

В случае, если Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку, то приглашаем пройти обучение в учебном центре «Развитие». Данное обучение возможно пройти как в очном, так и в дистанционном формате, изучить вопросы и подготовиться к сдаче экзамена в Ространснадзоре и успешно его сдать.

Записаться на обучение и получить подробную информацию:

+7(499)995-22-37 / 8(800)777-22-37

WA: +7(499)995-22-37


238

Онлайн журнал

Ограниченные и замкнутые пространства – требования к выполнению работ Работы в ограниченных и замкнутых пространствах – это такие работы, которые проводятся на пространственно замкнутом объекте, не предназначенном для по...
17.04.2024
Оказание первой помощи – новый порядок проведения С 1 сентября 2024 года вступят в силу поправки в 31 статью Федерального закона №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»....
04.03.2024
Кто может управлять квадроциклами: что изменилось в 2024 году С 1 сентября 2024 года вступят в силу поправки в 31 статью Федерального закона №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»....
11.01.2024

Делимся полезной информацией раз в месяц с доставкой на почту

Или подпишитесь на наш телеграмм канал
Вам необходима консультация?

Мы свяжемся с Вами в течение 5 минут и ответим на интересующие вопросы.

Нам доверяют:

Посещайте семинары учебного центра - БЕСПЛАТНО!